Прочитал сам, посоветуй другим!

Делимся ссылками и мнениями о книгах, которые прочитали сами и хотели бы посоветовать своим друзьям!
Администратор
тasha
Награды: 10
1 день назад
КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Шесть новых настоящих детективов, которые стоит почитать в отпуске

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2015 в 10:58)

Алиновка
Награды: 12 Посетитель
1 час назад

Пожалуй, Кроненберга я читать не буду l_zi

Алиновка
1 час назад
Тем, кто застал лихие девяностые, может быть интересен сборник рассказов Анны Матвеевой "Девять девяностых". Некоторые рассказы уже публиковались раньше в журналах, но собранные вместе, они читаются более цельно.
Есть от книги ощущение сладковатости, но оно перебивается двумя главными критерими хорошей прозы: точностью и художественностью.

Алиновка
1 час назад
В частности точно подмечено, что современный мир - женский, и целевая аудитория любой прибыли - это женщины.

nina ko
Награды: 7 Посетитель
4 дня назад
Джорж Мартин "Игра престолов"
аудиокнига
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июня 2015 в 23:22)

Sara
259 дней назад
Алиновка:
После такой аннотации я тоже bpbtIy бедная Селестина

Администратор
тasha
1 день назад

Администратор
тasha
1 день назад

Администратор
тasha
1 день назад

Топ-20 Неимоверно Красивых Скульптур Из Книг

пчелка
Награды: 1 Посетитель
242 дня назад
nina ko:

аудиокнига

Вот это класс! girl_funnydan
Спасибо , Ниночка chmok

nina ko
4 дня назад
Джорж Мартин Песнь Льда и Пламени аудиокнига

Джорж Мартин Битва королей аудиокнига

Приятного прослушивания!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июня 2015 в 22:45)

nina ko
4 дня назад
пчелка:

nina ko:

аудиокнига

Вот это класс! girl_funnydan
Спасибо , Ниночка chmok

thank_you

Алиновка
1 час назад
Прочитала первый том романа Залотухи "Свечка", друзья мои, это прекрасно! Эта та сильная, сложная, глубокая литература, которая знает, что у нас были Пушкин, Чехов, Толстой, Достоевский... Недостатком можно считать в наше время только объем романа, сопоставимый с "Войной и миром", но для меня это достоинство.
Необыкновенный по форме и в то же время классический в лучших традициях роман, точный язык, герои высочайшего уровня обобщения (действительно, высочайшего! - тут и Акакий Акакиевич и Иванушка-дурачок, из одного вышла наша литература, а из другого мы все)

Оказывается, Залотуха написал сценарии к фильмам "Макров", "Мусульманин" "72 метра", он умер в этом году, а "Свечку" писал почти 15 лет, осмысливая поколение 90-х.

Советую. Рекомендую. Расхваливаю и предвкушаю второй том (даже приблизительно не могу догадаться, что там произойдет, каким будет "очарованное странствие" героя, а это сейчас бывает с книгами и фильмами редко, обычно уже в первой трети всё становится ясно-понятно).

пчелка
242 дня назад
Алиновка:

Прочитала первый том романа Залотухи "Свечка", друзья мои, это прекрасно! Эта та сильная, сложная, глубокая литература, которая знает, что у нас были Пушкин, Чехов, Толстой, Достоевский... Недостатком можно считать в наше время только объем романа, сопоставимый с "Войной и миром", но для меня это достоинство.
Необыкновенный по форме и в то же время классический в лучших традициях роман, точный язык, герои высочайшего уровня обобщения (действительно, высочайшего! - тут и Акакий Акакиевич и Иванушка-дурачок, из одного вышла наша литература, а из другого мы все)

Оказывается, Залотуха написал сценарии к фильмам "Макров", "Мусульманин" "72 метра", он умер в этом году, а "Свечку" писал почти 15 лет, осмысливая поколение 90-х.

Советую. Рекомендую. Расхваливаю и предвкушаю второй том (даже приблизительно не могу догадаться, что там произойдет, каким будет "очарованное странствие" героя, а это сейчас бывает с книгами и фильмами редко, обычно уже в первой трети всё становится ясно-понятно).

Ох , Иришка , как вкусно ты написала .

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг, от которых невозможно оторваться

Администратор
тasha
1 день назад

15 лучших книг 2015 года

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг, с которыми вы забудете поесть

Администратор
тasha
1 день назад

70 бесплатных онлайн-библиотек

Администратор
тasha
1 день назад
КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Не просто фантастика

Что почитать на отдыхе любителям перенестись в другую реальность

Для любопытных детей

Какое самое важное место в детской? Книжная полка. Ведь на ней притаились самые удивительные открытия, полезные знания и генератор детского любопытства

Что ребенку почитать на каникулах

Лучшие книжные новинки этого лета

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2015 в 11:06)

Алиновка
1 час назад

Очень ждала «Весь невидимый нам свет», но книга не понравилась, я даже дочитывать не стала, бросила на середине. И никакая Пулитцеровская премия не убедит меня, что роман хороший. И думаю, мало кто согласится, что советские солдаты были такими, как написал Дорр.

Алиновка
1 час назад

А вот здесь вкусные книги, многое захотелось прочитать.
Ташуль, спасибо, сейчас же закажу себе в электронку lov_togeth

Алиновка
1 час назад

Как хорошо, что есть такая роскошь c60

Администратор
тasha
1 день назад

Потрясающая история стихотворения «С любимыми не расставайтесь...»

Мало найдется людей, которым не знакомы строки из стихотворения «С любимыми не расставайтесь...», особенно после выхода кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром». В действительности стихотворение Александра Кочеткова называется иначе — «Баллада о прокуренном вагоне».

В течение творческой жизни у большинства поэтов зарождаются строки, которые становятся апофеозом, и таковыми для Александра Кочеткова стали строки из «Баллады о прокуренном вагоне».
Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи — Москва.
По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться, и уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».
Все произошедшее заставило поэта задуматься о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы. Несмотря на то что стихотворение было написано в 1932 году, напечатано оно было лишь спустя 34 года в сборнике «День поэзии». Однако еще до опубликования эти проникновенные строки никого не оставили равнодушными и передавались буквально из уст в уста, как и сама история его создания. После выхода в свет «Баллада о прокуренном вагоне» стала включаться в многочисленные сборники стихов как одно из лучших лирических произведений того времени.
Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но он так и остался в памяти людей благодаря своей «Балладе...». Прошел не один десяток лет со дня ее написания, а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. И в любых жизненных ситуациях самое главное — это всегда следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!». И тогда отступит даже неизбежное.

— Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.
— Пока жива, с тобой я буду —
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду —
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду —
Ты понесешь с собой, любимый, -
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
— Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
— За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба — я и ты.
— Но если я безвестно кану —
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
— Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

♥♥♥♥♥
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2015 в 15:39)

Алиновка
1 час назад
"Зулейха открывает глаза" (!!!)
Я ещё на половине, ещё не дочитала, но уже хвалю, потому что - не оторваться. Потому что берёт за душу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июля 2015 в 15:25)

Администратор
тasha
1 день назад

10 крылатых фраз Кота Бегемота

Самый обаятельный и безбашенный персонаж русской литературы живет в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Кот Бегемот любит опрокинуть рюмочку, умеет починить примус, стреляет из браунинга и выдает фразы одна эпичнее другой.

. Протестую, Достоевский бессмертен!
. Разрешите мне, мэтр, свистнуть перед скачкой на прощанье.
. Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
. Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
. Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!
. А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете.
. Котам почему-то всегда говорят «ты», хотя ни один кот еще ни с кем не пил брудершафта!
. Королева в восхищении! Мы в восхищении!
. Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.
. Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

♥♥♥♥♥

Администратор
тasha
1 день назад

15 советов в трудную минуту от Габриэля Гарсиа Маркеса

Когда Маркес начинал писать культовый роман «Сто лет одиночества», ему пришлось отказаться от работы, заложить машину и влезть в огромные долги. В какой-то момент он заложил даже миксер и фен своей жены Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим».

Представляет советы не просто гениального писателя, но человека, который не понаслышке знает, что такое непростые времена.

1. Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком, не порвется и наша связь с жизнью.
2. Будь спокоен. Умереть труднее, чем кажется.
3. Единственный способ жить дальше — не давать воспоминаниям терзать себя.
4. Главное в жизни общества — уметь управляться со страхом, главное в жизни супругов — уметь управляться со скукой.
5. Главное не в том, что ты не веришь, а в том, что Бог продолжает верить в тебя.
6. Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать.
7. Ни один безумец не безумен, если вслушаться в его доводы.
8. Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.
9. Великие бедствия всегда порождали великое изобилие. Они заставляют людей хотеть жить.
10. Никогда не бывает слишком поздно.
11. Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений.
12. Минута примирения стоит больше закадычной дружбы.
13. Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.
14. Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь.
15. Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

♥♥♥♥♥
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2015 в 17:03)

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг, после которых срочно хочется жить

Алиновка
1 час назад
Алиновка:

"Зулейха открывает глаза" (!!!)
Я ещё на половине, ещё не дочитала, но уже хвалю, потому что - не оторваться. Потому что берёт за душу.

"Зулейха" до середины очень хороша, без скидок на то, что первая книга у автора, во второй половине я как-то перестала верить... Не могу представить, чтоб измученные, старые и больные перезимовали в Сибири без теплой одежды, лекарств, запасов топлива и еды и даже спасли новорождённого младенца Зулейхи.
Но это неважно, важно, что крестьянству, распылённому коллективизацией, Гузель Яхина дала голос и лицо - свою Зулейху.

Когда читала "зулейху", не плакала. Плачу сейчас, когда читаю "Зону затопления". Почти документальная проза, но меня, горожанку в третьем поколении, пробило на слёзы. И чем суше и жестче пишет Роман Сенчин, тем страшнее и горше.
Есть прямая параллель с распутинской "Матёрой", автор не боится этого, он даже делает Распутина одним из героев своей книги, когда писатель, в 70-е годы переживший гибель своей родины, в 2011 посещает сёла. подлежащие новому затоплению.

На Волге есть (был) город Молога, в нашу историю вошла фраза "Мологское стояние" .. но об этом я тоже не могу без слёз.

Если кому интересно про жизнь, то "Зона затопления" не отпустит вас.

Алиновка
1 час назад
Как убивали деревню

Алиновка
1 час назад
Рецензия на книгу Р. Сенчина Зона затопления
Александр Котюсов
Опубликовано в журнале "Волга" №5-6 за 2015 год

Идет беда

Книга Романа Сенчина «Зона затопления» сродни слоновьей дозе депрессанта. Да-да, именно депрессанта, без привычной уху приставки «анти». Уже с первых страниц романа понимаешь – никакого американского хэппиэнда здесь не будет, это Россия, ситуация, в которой оказались герои – безвыходна, нужно смириться и жить дальше. Жить с тем, что предлагают. Впрочем, у каждого из появившихся на страницах произведения персонажей существуют и другие возможности. Например, не соглашаться и бороться. Таких людей в романе немного. Один, два, три... Единицы. Хотя и они в итоге готовы покориться. Потерянные нервы, здоровье. Сломанные ребра, челюсть. И все равно итог один. Тот же, что и у всех смирившихся без борьбы – система ломает.

Правда, существует еще один вариант. Умереть! Страшно звучит. Смерть как протест. Мы – против! Не хотим жить такой жизнью. На кладбище не придет участковый, не скажет, что это вы тут собираетесь, а? Не посмотрит строго – Сибирь отделить планируете? Сепаратисты! Кто-кто? Сепаратисты! Раскольники! Такие люди в романе тоже есть. Те, кто не захотел жить. Или не смог. Умерли, потому что устали бороться. Впрочем, как оказалось, и после смерти им нет покоя.

Формально «Зона затопления» – роман о том, как в 1974 году на реке Ангара власть решила построить Богучанскую ГЭС. Начали бурно, вложили какие-то миллиарды и остановились.
То ли закончились финансы, то ли энтузиазм комсомольских порывов, то ли просто одряхлела власть.
Стройка остановилась. На тридцать лет, считай. Заморозили, законсервировали. А потом пришли молодые, резкие, умеющие считать деньги, лучше, чем жизни, лучше, чем беды людские, разрушенные семьи, покалеченные судьбы. Пришли те, которым в стране принадлежит все. И решили достроить Богучанскую ГЭС. И достроили.
А пока строили – несли горе, рушили мир, построенный не ими, топили деревни, переселяли тысячи человек из затопляемых сел в города, сжигали дома непокорных, уничтожали жизни и судьбы. Кто не хотел уезжать – заставляли. Кого не могли заставить – заставляли все равно, просто иными, далеко не законными способами. Думали затопить просто часть суши. И заработать денег. Много денег. И еще украсть. Тоже много. А затопили страну.

«Зона затопления» – книга о том, как умирает Россия.

«Зона затопления» – роман о стране, в которой в эту самую зону затопления входит всё. Вся Россия. Вся ее огромная территория, все леса, пастбища, поля, города, деревни. Люди. Жизни. Души. Даже могилы предков. Могилы – это память. Нет могил – нет памяти. Люди с памятью создают для государства проблемы. Они не нужны стране. В идеале таких людей вообще не должно быть. Тогда для государства все становится хорошо.

Сенчин не боится сравнивать авторов проекта Богучанской ГЭС с фашистами. Не про войну же речь. И все же. Звучит страшно. Но как уж есть. «Она (журналистка Ольга, пишущая о затоплении) вспомнила эту улицу позапрошлым летом… Смотрела в школьные годы фильм «Иди и смотри», о том, как фашисты жгут деревню. Не просто смотрела, а их, пионеров, водили на сеансы несколько раз для того, чтобы они потом просили зрителей подписать требование “Это не должно повториться!”». И вот, оказалось, два десятка с лишним лет спустя увидела нечто подобное в реальности. «Огонь, плач, крики, метание людей, лошадей, кур. Мужики с канистрами…»

«Зона затопления» – роман красивейшего русского языка.

Даже не вникая в политический подтекст книги, стоит прочитать «Зону затопления» обязательно. Просто чтобы знать, как говорили наши деды, как говорят сегодня люди в уходящей от нас России.
Уходящий язык. Теряем его вместе с людьми.

Книга Романа Сенчина о стране, в которой затапливается все человеческое. Не о плотине речь, не о ГЭС. Не о поселках и не домах. Речь не о погостах, лугах, пастбищах, лесах. Речь о человеческих чувствах, простых, привычных – дружбе, любви, взаимовыручке. Все это не нужно власти, все это суета, никому не нужная мелочь, сор.

«Зона затопления» – роман о смерти. Автор все больше и больше склоняется к этому страшному выходу из ситуации, в которой оказались его герои.

Идет вода. Заполняется водохранилище. Топит страну. Гектар за гектаром. Лежат умершие в могилах. Не спокойно как-то. И живым не спокойно и мертвым. То ли прорывает плотину, то ли просто спускают воду. Кто его разберет. Идет вода в сторону кладбища, топит могилы. Но не умершие в могилах тонут. Живые. Мы с тобой, читатель, тонем, словно говорит Сенчин. Только вот переселять нас уже некуда. Велика Россия. А некуда. Потому что вся наша страна – зона затопления. От Калининграда до Владивостока. От Мурманска до Ялты.

Идет вода. Топит страну. Да не вода это.
Беда идет.

Администратор
тasha
1 день назад

ГДЕ МОЖНО СКАЧИВАТЬ КНИГИ (ВК).

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 13:35)

nina ko
4 дня назад
"Собиратель автографов" Зэди Смит
аудиокнига

nina ko
4 дня назад
"О красоте" Зэди Смит
аудиокнига

Администратор
тasha
1 день назад

15 книг, которые унесут вас в другие миры

Администратор
тasha
1 день назад
КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Семейное чтиво

Новинки классиков разных жанров, которые будут интересны и молодежи, и людям постарше

Пять лучших книг о путешествиях

Вместе с авторами отправляемся куда захотим: хоть в Крым, хоть в Африку, хоть на Марс

Шесть лучших книг о любви

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг зарубежной прозы.

1. Трумен Капоте — "Летний круиз"

http://www.litmir.co/bd/?b=151004

Трумен Капоте - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор таких бестселлеров, как "Завтрак у Тиффани" и "Другие голоса, другие комнаты", "Хладнокровное убийство" и "Луговая арфа". Вашему вниманию предлагается дебютный роман, написанный двадцатилетним Капоте, когда он только приехал из Нового Орлеана в Нью-Йорк, и в течение шестидесяти лет считавшийся утраченным. Рукопись "Летнего круиза" всплыла на аукционе "Сотбис" в 2004 г., впервые опубликован он был в 2006-м. В этом романе Капоте с непревзойденным стилистическим изяществом описывает драматичные события из жизни великосветской дебютантки Грейди Макнил, остающейся на лето в Нью-Йорке, пока ее родители отплывают в Европу. Она влюбляется в служащего автомобильной парковки и флиртует со своим другом детства, вспоминает былые увлечения и танцует в модных дансингах…

2. Ирвин Шоу — "Люси Краун"

http://www.litmir.co/bd/?b=26987

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

3. Джон Ирвинг — "Мужчины не ее жизни"

http://www.litmir.co/bd/?b=98118

Несомненный классик современной литературы Запада и один из ее неоспоримых лидеров ввергает читателя в зеркальный лабиринт отражений: страхи из детских книжек некогда популярного писателя Теда Коула неожиданно обрастают плотью, и вот уже сказочный человекокрот превращается в реального маньяка-убийцу, чтобы почти через сорок лет Рут Коул, дочь писателя, тоже писательница, собирая материал для романа, сделалась свидетельницей его жестокого преступления. Но в первую очередь роман Ирвинга о любви. Атмосфера сгущенной чувственности, любви без берегов и ограничений наполняет его страницы некой магнетической силой, превращая читателя в участника волшебного действа.

4. Курт Воннегут — "Мать Тьма"

http://www.litmir.co/bd/?b=29873

Роман, в котором великий Воннегут, с присущим только ему мрачным и озорным юмором, исследует внутренний мир... профессионального шпиона, размышляющего о собственном непосредственном участии в судьбах нации.
Писатель и драматург Говард Кэмпбелл, завербованный американской разведкой, вынужден играть роль ярого нациста, - и получает массу удовольствия от своего жестокого и опасного маскарада.
Он сознательно громоздит нелепость на нелепость, - но чем сюрреалистичнее и комичнее его нацистские "подвиги", тем больше ему доверяют, тем больше людей прислушиваются к его мнению.
Однако войны кончаются миром - и Кэмпбеллу предстоит жить без возможности доказать свою непричастность к преступлениям нацизма...

5. Артур Хейли — "Окончательный диагноз"

http://www.litmir.co/bd/?b=239946

Почему романы Артура Хейли покорили весь мир? Что сделало их классикой мировой беллетристики? Почему, стоило выйти в нашей стране `Отелю` и `Аэропорту`, их буквально сметали с прилавков, выкрадывали из библиотек, давали почитать друзьям `в очередь`?
Очень просто. Произведения Артура Хейли - это своеобразные `куски жизни`. Жизни аэропорта, отеля, больницы, Уолл-стрит. Замкнутого пространства, в котором обитают люди - со своими радостями и горестями, честолюбием и надеждами, интригами и страстями. Люди работают, враждуют, влюбляются, расстаются, добиваются успеха, нарушают закон - такова жизнь. Таковы и романы Хейли...

6. Джером Сэлинджер — "Сага о Глассах"

http://www.litmir.co/bd/?b=26453

"Цикл повестей Джерома Дэвида Сэлинджера о семействе Гласс - шедевр американской литературы XX века, "чистый листок бумаги вместо объяснения". Дзен-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.
Сэлинджер любит Глассов больше, чем их любит Бог. Он их любит слишком уж исключительно. Их изобретение и стало для него хижиной отшельника. Он любит их до того, что готов ограничивать себя как художника".

7. Джек Керуак — "Бродяги Дхармы"

http://www.litmir.co/bd/?b=13957

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. "Бродяги Дхармы" - это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный, как джазовая импровизация, рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз; поколения, манифестом и библией которого стал другой роман Керуака, "В дороге", принесший автору всемирную славу и вошедший в золотой фонд американской классики.

8. Теодор Драйзер — "Американская трагедия"

http://www.litmir.co/bd/?b=74630

Роман "Американская трагедия" - вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: "Никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.

9. Джон Стейнбек — "Консервный ряд"

http://www.litmir.co/bd/?b=25905

Обитатели квартала бедноты в маленьком приморском городке...
Рыбаки и воры, мелкие торговцы и мошенники, "ночные бабочки" и их печальный и циничный "ангел-хранитель" - немолодой врач...
Героев повести нельзя назвать респектабельными, они не слишком ладят с законом. Но устоять перед обаянием этих людей невозможно.
Их приключения, то веселые, то печальные, под пером великого Джона Стейнбека превращаются в настоящую сагу о Человеке - одновременно грешном и святом, подлом и готовом к самопожертвованию, лживом и искреннем...

10. Уильям Фолкнер — "Особняк"

http://www.litmir.co/bd/?b=160296

"Особняк" - последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе.
Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф.

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг, которые учат никогда не сдаваться

Алиновка
1 час назад
тasha:

10 книг зарубежной прозы.

1. Трумен Капоте — "Летний круиз"

http://www.litmir.co/bd/?b=151004

Трумен Капоте - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор таких бестселлеров, как "Завтрак у Тиффани" и "Другие голоса, другие комнаты", "Хладнокровное убийство" и "Луговая арфа". Вашему вниманию предлагается дебютный роман, написанный двадцатилетним Капоте, когда он только приехал из Нового Орлеана в Нью-Йорк, и в течение шестидесяти лет считавшийся утраченным. Рукопись "Летнего круиза" всплыла на аукционе "Сотбис" в 2004 г., впервые опубликован он был в 2006-м. В этом романе Капоте с непревзойденным стилистическим изяществом описывает драматичные события из жизни великосветской дебютантки Грейди Макнил, остающейся на лето в Нью-Йорке, пока ее родители отплывают в Европу. Она влюбляется в служащего автомобильной парковки и флиртует со своим другом детства, вспоминает былые увлечения и танцует в модных дансингах…

2. Ирвин Шоу — "Люси Краун"

http://www.litmir.co/bd/?b=26987

В книгу вошел один из самых известных романов американского прозаика и драматурга Ирвина Шоу "Люси Краун" (1956). Как и другие произведения писателя - "Две недели в другом городе", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк", - этот роман открывает читателю мир хрупких связей и сложных, подчас непредсказуемых отношений между людьми. История о том, как одна ошибка может перевернуть всю жизнь человека и его близких, о неоцененном и разрушенном семейном счастье рассказана обманчиво простым языком, поражает авторским знанием человеческой психологии и приглашает читателя к размышлению и сопереживанию.

3. Джон Ирвинг — "Мужчины не ее жизни"

http://www.litmir.co/bd/?b=98118

Несомненный классик современной литературы Запада и один из ее неоспоримых лидеров ввергает читателя в зеркальный лабиринт отражений: страхи из детских книжек некогда популярного писателя Теда Коула неожиданно обрастают плотью, и вот уже сказочный человекокрот превращается в реального маньяка-убийцу, чтобы почти через сорок лет Рут Коул, дочь писателя, тоже писательница, собирая материал для романа, сделалась свидетельницей его жестокого преступления. Но в первую очередь роман Ирвинга о любви. Атмосфера сгущенной чувственности, любви без берегов и ограничений наполняет его страницы некой магнетической силой, превращая читателя в участника волшебного действа.

4. Курт Воннегут — "Мать Тьма"

http://www.litmir.co/bd/?b=29873

Роман, в котором великий Воннегут, с присущим только ему мрачным и озорным юмором, исследует внутренний мир... профессионального шпиона, размышляющего о собственном непосредственном участии в судьбах нации.
Писатель и драматург Говард Кэмпбелл, завербованный американской разведкой, вынужден играть роль ярого нациста, - и получает массу удовольствия от своего жестокого и опасного маскарада.
Он сознательно громоздит нелепость на нелепость, - но чем сюрреалистичнее и комичнее его нацистские "подвиги", тем больше ему доверяют, тем больше людей прислушиваются к его мнению.
Однако войны кончаются миром - и Кэмпбеллу предстоит жить без возможности доказать свою непричастность к преступлениям нацизма...

5. Артур Хейли — "Окончательный диагноз"

http://www.litmir.co/bd/?b=239946

Почему романы Артура Хейли покорили весь мир? Что сделало их классикой мировой беллетристики? Почему, стоило выйти в нашей стране `Отелю` и `Аэропорту`, их буквально сметали с прилавков, выкрадывали из библиотек, давали почитать друзьям `в очередь`?
Очень просто. Произведения Артура Хейли - это своеобразные `куски жизни`. Жизни аэропорта, отеля, больницы, Уолл-стрит. Замкнутого пространства, в котором обитают люди - со своими радостями и горестями, честолюбием и надеждами, интригами и страстями. Люди работают, враждуют, влюбляются, расстаются, добиваются успеха, нарушают закон - такова жизнь. Таковы и романы Хейли...

6. Джером Сэлинджер — "Сага о Глассах"

http://www.litmir.co/bd/?b=26453

"Цикл повестей Джерома Дэвида Сэлинджера о семействе Гласс - шедевр американской литературы XX века, "чистый листок бумаги вместо объяснения". Дзен-буддизм и нонконформизм в книгах Сэлинджера вдохновили на переосмысление жизни и поиск идеалов не одно поколение.
Сэлинджер любит Глассов больше, чем их любит Бог. Он их любит слишком уж исключительно. Их изобретение и стало для него хижиной отшельника. Он любит их до того, что готов ограничивать себя как художника".

7. Джек Керуак — "Бродяги Дхармы"

http://www.litmir.co/bd/?b=13957

Джек Керуак дал голос целому поколению в литературе, за свою короткую жизнь успел написать около 20 книг прозы и поэзии и стать самым известным и противоречивым автором своего времени. Одни клеймили его как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры, но по его книгам учились писать все битники и хипстеры - писать не что знаешь, а что видишь, свято веря, что мир сам раскроет свою природу. "Бродяги Дхармы" - это праздник глухих уголков и шумного мегаполиса, буддизма и сан-францисского поэтического возрождения, это выстроенный, как джазовая импровизация, рассказ о духовных поисках поколения, верившего в доброту и смирение, мудрость и экстаз; поколения, манифестом и библией которого стал другой роман Керуака, "В дороге", принесший автору всемирную славу и вошедший в золотой фонд американской классики.

8. Теодор Драйзер — "Американская трагедия"

http://www.litmir.co/bd/?b=74630

Роман "Американская трагедия" - вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: "Никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.

9. Джон Стейнбек — "Консервный ряд"

http://www.litmir.co/bd/?b=25905

Обитатели квартала бедноты в маленьком приморском городке...
Рыбаки и воры, мелкие торговцы и мошенники, "ночные бабочки" и их печальный и циничный "ангел-хранитель" - немолодой врач...
Героев повести нельзя назвать респектабельными, они не слишком ладят с законом. Но устоять перед обаянием этих людей невозможно.
Их приключения, то веселые, то печальные, под пером великого Джона Стейнбека превращаются в настоящую сагу о Человеке - одновременно грешном и святом, подлом и готовом к самопожертвованию, лживом и искреннем...

10. Уильям Фолкнер — "Особняк"

http://www.litmir.co/bd/?b=160296

"Особняк" - последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе.
Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф.

Вот уж воистину, нет книги, которая бы нравилась всем c60 Ни один из этих авторов не стал моим любимым, хотя Капоте подошёл к этому ближе других, и Хейли я когда-то читала с удовольствием...
Зато есть книги, написанные только для меня, когда действительно верю: автор не спал ночами, лишь для того, чтобы я прочитала, чтобы узнала - это моё.

Кто любит чудесную "Манюню" Наринэ Абгарян, может радоваться: вышел новый роман писательницы - "С неба упали три яблока" , продолжающий эпосную традицию Маркеса, Искандера, возвращающий нас в "рай детского житья"

Запомнила и щегольну в качестве тоста или пожелания: ""С неба упали три яблока" - одно для того, кто видел, другое для того, кто рассказал, третье для того, кто слушал и верил в добро" c60

пчелка
242 дня назад
Алиновка:

Зато есть книги, написанные только для меня, когда действительно верю: автор не спал ночами, лишь для того, чтобы я прочитала,

Ириш , так тронуло душу.

пчелка
242 дня назад
Ташенька , спасибо тебе за труды. chmok С таким удовольствием копаюсь по всем ссылкам. c60 Чувствую себя как в детстве. Мой любимый библиотекарь запустила меня в стеллажи с книгами.

Sara
259 дней назад
В субботу с удовольствием читала, а потом и послушала "Почерк Леонардо", боюсь, что такими темпами Дина Рубина станет моим любимым современным автором)
Кто любит аудио - вот ссыль:http://vk.com/wall-29349169_17404
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2015 в 21:32)

пчелка
242 дня назад
Sara:

В субботу с удовольствием читала, а потом и послушала "Почерк Леонардо", боюсь, что такими темпами Дина Рубина станет моим любимым современным автором)

Это для меня. Спасибо lov_chmok2

nina ko
4 дня назад
Sara:

Меня ждет третья книга из трелогии " Русская канарейка" Дины Рубиной- Блудный сынВсе три книги читает автор.
Вот дослушаю, новый роман Устиновой Шекспир мне друг, но истина дороже и приступлю к вкусному.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2015 в 15:23)

пчелка
242 дня назад
nina ko:

Sara:

Меня ждет третья книга из трелогии " Русская канарейка" Дины Рубиной- Блудный сынВсе три книги читает автор.
Вот дослушаю, новый роман Устиновой Шекспир мне друг, но истина дороже и приступлю к вкусному.

chmok Ниночка , пошла слушать Устинову.

Harley Quinn
Награды: 16 Посетитель
1 день назад
Бросаю ссылку и сюда, мало ли пригодиться.
Марсианин Энди Вейера.
Книга очень лёгкая, несмотря на трагедию, о которой она повествует. Главный герой верх оптимизма и остроумия. С одной стороны, история держит в напряжении, так как опасность там исходит ото всего, а с другой стороны, юмор главного героя разряжает обстановку и заставляет смеяться. В него можно влюбиться.
Те, кто посмотрел фильм, и им не понравилось, то не обращайте внимание ,в фильме СТОЛЬКО всего вырезали или показали неправильно, что у Марка Уотни прямо отпуск внеочередной был, а не катастрофа.

Администратор
тasha
1 день назад

10 книг, после которых становится тепло на душе. Идеально для осенних вечеров....

Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2015 в 15:33)

Алиновка
1 час назад
Harley Quinn:

Бросаю ссылку и сюда, мало ли пригодиться.
Марсианин Энди Вейера.
Книга очень лёгкая, несмотря на трагедию, о которой она повествует. Главный герой верх оптимизма и остроумия. С одной стороны, история держит в напряжении, так как опасность там исходит ото всего, а с другой стороны, юмор главного героя разряжает обстановку и заставляет смеяться. В него можно влюбиться.
Те, кто посмотрел фильм, и им не понравилось, то не обращайте внимание ,в фильме СТОЛЬКО всего вырезали или показали неправильно, что у Марка Уотни прямо отпуск внеочередной был, а не катастрофа.

Диан, в точку!
Когда читаешь книгу, впечатление достоверности и реальности таковы, что чувствуешь себя на месте героя. Сопереживание на суперзачёт! Мне так потом даже сон снился про меня на Марсе c60
И, конечно, огромные плюсы: наука и юмор - этой парочки сейчас очень не хватает в засилии фэнтези и пафосных антиутопий. Фильм я ещё не смотрела, но книга может не понравится только самому дотошному и вьедливому сверхреалисту.

Harley Quinn
1 день назад
Алиновка:
Когда читаешь книгу, впечатление достоверности и реальности таковы, что чувствуешь себя на месте героя.
Да! И это самое быстрое путешествие на Марс в истории!
Алиновка:
Сопереживание на суперзачёт!
У меня буквально пальцы ног поджимались от напряжения, когда он что-то делал, я так боялась, что на него очередная напасть свалится... а она сваливалась ведь!
Алиновка:
Мне так потом даже сон снился про меня на Марсе
Повезло, я бы тоже хотела! Ира, а можно подробнее, что именно приснилось и что ты думала, когда думала ,что ты на Марсе?
Алиновка:
И, конечно, огромные плюсы: наука и юмор - этой парочки сейчас очень не хватает в засилии фэнтези и пафосных антиутопий.
Вот-вот! Если бы там было море пафоса и философских рассуждений о смысле бытия, то это было бы скучно и затянуто. А тут Марк обо всей этой, казалось бы, "скучной" науке говорит с таким задором и лёгкостью, снабжает остротами, что получается динамика!
Алиновка:
но книга может не понравится только самому дотошному и вьедливому сверхреалисту.
Ага, и я уже таких замечала "Откуда на Марсе песчаная буря такой силы, бу-буб-бу".

Алиновка
1 час назад
Harley Quinn:

Алиновка:
Повезло, я бы тоже хотела! Ира, а можно подробнее, что именно приснилось и что ты думала, когда думала ,что ты на Марсе?

Я так прониклась, что даже во сне думала: одна на Марсе - мои действия l_zi Помню, что снились запасы изоленты bpbtIy

Harley Quinn
1 день назад
Алиновка:

Harley Quinn:

Алиновка:

Я так прониклась, что даже во сне думала: одна на Марсе - мои действия l_zi Помню, что снились запасы изоленты bpbtIy
Ахахахаха, Ира ObZ И главное ведь изоленты, а не продовольствия ObZ

Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .